Ломбардопедия

Ломбард (по названию Ломбардии, региона Италии) — специализированная коммерческая организация, основной деятельностью которой являются предоставление краткосрочных займов под залог имущества граждан. В залог принимаются драгоценные металлы и изделия из них, бытовая и цифровая техника, электроинструмент, транспортные средства и недвижимость, а также другие ценные вещи. Владельцу имущества (заемщику) после заключения договора залога выдается кредит наличными или сумма кредита переводится на его банковскую карту.

Заемщик – сторона кредитных отношений, берущая заем (в нашем случае у ломбарда) и обязующаяся возвратить его, а также оплатить вознаграждение за кредитные услуги ломбарда.

Залог – имущество, передаваемое заемщиком в собственность ломбарда в качестве обеспечения, гарантирующего погашение долга. Заемщик может выкупить заложенное имущество в течение срока установленного договором. Размер выкупа складывается из сумы, выданной ломбардом и процента, являющегося платой за пользование деньгами. Имущество, не востребованное заемщиком у ломбарда вовремя, реализуется.

Оценка – установление свойств залогового имущества в денежном выражении.

Кредит (лат. сreditum — заём от лат. сredere — доверять) – в контексте ломбарда это взаимоотношения между заемщиком (залогодателем) и ломбардом (залогодержателем), означающие движение суммы кредита от ломбарда к заемщику, нуждающемуся в средствах, на условиях ее возвращения.

Договор залога – это соглашение, определяющее отношения между ломбардом (залогодержателем) и заемщиком (залогодателем), в силу которого ломбард по обеспеченному залогом кредиту имеет право в случае неисполнения заемщиком обязательств получить удовлетворение за счет стоимости заложенного имущества. Договор содержит следующие важные условия:

  1. предмет залога;
  2. оценка залога;
  3. размер требования, обеспеченного залогом (сумма кредита и процентов за пользование);
  4. сроки погашения кредита и уплаты процентов;
  5. порядок хранения и распоряжения залогом;
  6. порядок взыскания на залог.

Драгоценные металлы – металлы, которые устойчивы к окислению и коррозии. Драгоценные металлы, а также изделия из них, принимаемые в ломбарде – золото, серебро, платина.

Leave a Reply